02/06/2016

Поездка на Селигер. День первый

Как и в прошлом году, мы с мамой поехали в путешествие на майские праздники. В этот раз мы отправились в озёрный селигерский край.
День начался очень-очень рано, поэтому почти всю дорогу я спала, прослушав всё самое интересное. Конечной нашей остановкой должен быть стать парк-отель СДЛ, но через шесть часов лёгкого для меня пути мы приехали в город Торжок на обед. Остановка была не очень долгой, но я всё-таки сделала несколько фотографий.

Потом автобус снова мчался по шоссе, окружённому густыми лесами Тверской области, а я спала... Парк-отель находится недалеко от города Осташкова и, конечно же, нам провели обзорную экскурсию по этому небольшому городу, который был первым городом на берегах Селигера. Кстати, а вы знали, что Селигер - это двадцать четыре озера, соединённых между собой ручейками и протоками?

В Осташкове мы забрались на колокольню, с которой открывался прекрасный вид на озеро и лес. 




Удивительно вот, что. Осташков расположен в 400 километрах от Москвы и в 400 километрах от Санкт-Петербурга, но! город в плачевном состоянии: дома 18 века ремонтировались примерно тогда же. Осташи, так называют жителей города, жалуются на то, что выделяется очень мало средств на развитие города. Однако, когда мы были в их главном парке, мы увидели, что за клумбами давно никто не ухаживал, они заросли сорняками. 18 апреля был всероссийский субботник, а в Осташкове его, кажется и не было. Практически все осташи живут в своих домах и имеют своё хозяйство. Неужели нельзя было принести хотя бы одну луковичку тюльпана или семена других цветов? Город очень красивый, я согласна, что старинные дома жители сами не могут привести в порядок, но клумбы... Главное, что город является туристическим местом, потому что недалеко от него находится огромное количество интересных мест.








После посещения Осташкова мы спокойно ехали в наш "дом на две ночи". Кто-то из нашей группы пошёл ужинать, но мы предпочли сон, потому что нас ожидали новые приключения на следующий день.


Вот и всё. Буду рада видеть вас здесь снова!