06/02/2016

ТВОРЧЕСКИЙ КРИЗИС ИЛИ СИНДРОМ БЕЛОГО ЛИСТА


Сколько раз я, затаив дыхание, нажимала Создать сообщение и смотрела в белое поле редактора, не зная, с чего начать. Рано или поздно с синдромом белого листа (СБЛ) сталкиваются все: от офисных сотрудников до великих художников и писателей. И с этим можно и нужно бороться.

Врага нужно знать в лицо:
Синдром белого листа в психологии определяется как невозможность действовать без предварительного плана, то есть без рабочего расписания и без чьих-то указаний.
Причины СБЛ:
1. Страх ошибки
Негативный опыт и, как следствие, неуверенность в себе приводят к боязни сделать что-то не так, часто сложно даже попробовать. У меня этот пункт раньше очень часто срабатывал в плане учёбы, особенно, когда нужно было писать какие-то ответы на вопросы, эссе и сочинения.
2. Недостаток информации
Иногда, прежде, чем уточнять детали, мы принимаемся за работу в надежде, что так выйдет быстрее. Неа, проверено на себе - когда мало знаешь то, о чём будешь писать, точно столкнёшься с СБЛ.
3. Недостаток идей
Этот пункт наверняка знаком всем блогерам. Бывает, что не знаешь, о чём написать, собственно и идея этого поста так и возникла.
4. Усталость
Когда в голове каша, и хочется спать, все творческие начала и гениальные мысли не просыпаются до утра.
5. Невозможность сосредоточиться
Солнце, зовущее на улицу, уведомления ВК, дрель соседа - это отвлекает от работы, а из-за последнего ещё и голова болит.
6. Нежелание что-то делать
Нелюбимое дело, отсутствие интереса или банальная лень оставят вас наедине с пустыми строчками.

Как бороться?
1. Отдых и паузы
Перед тем, как начинать работу, нужно отдохнуть и развеяться. На свежую голову и думается легче. Если чувствуете усталость во время работы, сделайте спортивную паузу.
2. Новые идеи
Получить порцию вдохновения можно, гуляя в гордом одиночестве, разве только с любимой музыкой в наушниках. Обращайте внимание на всё вокруг, и идеи не заставят себя долго ждать. Больше читайте, в книгах можно найти столько проблем, над которыми стоит задуматься.
3. План
Если сроки поджимают, а ничего делать не хочется, то разбейте работу на части. Не обязательно начинать с первой, пишите с того момента, с которого можете, который вам интересен прямо сейчас.
4. Рабочее место
Сделайте своё место уютным и комфортным для работы. Добавьте приятной энергетики: купите милую канцелярию, поставьте букет цветов. Захватите с собой плитку шоколада, шоколад полезен для мозга, особенно тёмный.
5. Расслабьтесь
Никто не убьёт за допущенную ошибку, тем более что на ошибках мы учимся.

СБЛ - это трудность, преодолев которую, вы станете сильнее. С каждым разом время, потраченное на размышления, о чём же написать, как написать, будет уменьшаться, и, в конце концов, вы точно будете знать, как воплотить свою идею в реальность. Не бойтесь делать ошибки, и всё обязательно получится!


Вот и всё. Буду рада видеть вас снова!